press areabiglietteriaprima squadrasettore giovanilesocietàsocialeshop
udinese su facebook udinese su twitter Google+
 

Udinese Calcio, primavera

  CLASSIFICA P.TI G V N P GF GS DIFF
1 Chievo 57 24 18 3 3 54 23 +31
2 Atalanta 53 24 17 2 5 54 27 +27
3 Milan 47 23 14 5 4 56 26 +30
4 Inter 46 24 12 7 4 50 30 +20
5 UDINESE 41 24 12 5 7 43 23 +20
6 Brescia 38 24 10 8 6 43 32 +11
7 Hellas Verona 34 23 9 7 7 40 29 +11
8 Padova 33 24 8 9 7 31 31 ±0
9 Cagliari 32 24 10 2 12 34 36 -2
10 Varese 30 24 8 6 10 34 43 -9
11 Pescara 27 24 7 6 11 31 42 -11
12 Ternana 14 24 2 8 14 23 53 -30
13 Lanciano Virtus 9 24 2 3 19 25 70 -45
14 Cittadella 3 24 0 3 21 17 60 -43

Incontri, andata

24 AGO
Udinese
Lanciano Virtus
6-0
31 AGO
Hellas Verona
Udinese
3-1
14 SET
Udinese
Padova
1-0
21 SET
Cagliari
Udinese
1-0
28 SET
Udinese
Inter
0-1
02 NOV
Udinese
Pescara
2-0
09 NOV
Chievo
Udinese
2-0
16 NOV
Udinese
Atalanta
1-1
23 NOV
Cittadella
Udinese
1-2
30 NOV
Ternana
Udinese
2-2
07 DIC
Udinese
Brescia
1-1
14 DIC
Milan
Udinese
2-1
18 GEN
Udinese
Varese
2-0

Incontri, ritorno

25 GEN
Lanciano Virtus
Udinese
0-4
01 FEB
Udinese
Hellas Verona
3-1
15 GEN
Padova
Udinese
2-2
22 FEB
Udinese
Cagliari
4-1
01 MAR
Inter
Udinese
1-0
08 MAR
Pescara
Udinese
0-1
15 MAR
Udinese
Chievo
0-0
22 MAR
Atalanta
Udinese
2-0
29 MAR
Udinese
Cittadella
3-1
05 APR
Udinese
Ternana
4-1
12 APR
Brescia
Udinese
0-3
26 APR
Udinese
Milan
-
03 MAG
Varese
Udinese
-

Allenamento - Centro sportivo Bruseschi, ore 15
Allenamento - Centro sportivo Bruseschi, ore 15
Allenamento - Centro sportivo Bruseschi, ore 15
Allenamento - Centro sportivo Bruseschi, ore 15
Amichevle: Udinese-Prata, comunale di Prata, ore18
Allenamento - Centro sportivo Bruseschi, ore 10
Riposo

Vittoria straordinaria dei ragazzi di Mattiussi nonostante l'espulsione di Rovini al 24° del primo tempo

La primavera di Mattiussi supera il Cittadella grazie ad una tripletta di Rovini

I ragazzi di Mattiussi escono sconfitti a testa alta dalla gara con la capolista Atalanta

Buon pari per la squadra di Mattiussi che ferma la capolista ChievoVerona

Udinese Calcio, primavera: la rosa e lo staff tecnico

Meret Alex
portiere - Nato a Udine il 22.03.1997
Vicario Guglielmo
portiere - Nato a Udine il 07.10.1996
Berra Filippo
difensore - Nato a Udine il 06.02.1995
Bonilla Joan
difensore - Nato a Calý (Colombia) il 12.02.1996
Boskovic Aleksandar
difensore - Nato a Murska Sobota (Slovenia) il 01.04.1996
Codromaz Roberto
difensore - Nato a Trieste il 14.10.1995
Frison Marco
difensore - Nato a Mirano il 24.03.1995
Riccardi Davide
difensore - Nato a Monfalcone il 09.04.1996
Syku Tom
difensore - Nato a Lezhe (Albania) il 21.09.1995
Bertoia Marco
centrocampista - Nato a San Vito al Tagliamento il 24.05.1995
Bezzo Luca
centrocampista - Nato a Udine il 15.03.1996
Borsetta Andrea
centrocampista - Nato a Udine il 14.02.1995
Hoxha Enes
centrocampista - Nato a Durazzo (Albania) il 26.02.1995
Puto Daniel
centrocampista - Nato a San Daniele del Friuli il 15.04.1996
Saitta Marco
centrocampista - Nato a Palermo il 18.03.1995
Tellan Mattia
centrocampista - Nato a Pordenone il 22.04.1995
Moras Marco
attaccante - Nato a Pordenone il 10.04.1995
Perfetto Filippo
attaccante - Nato a San Vito al Tagliamento il 09.01.1996
Vutov Antonio
attaccante - Nato a Mezdra (Bulgaria) il 06.06.1996
Mattiussi Luca
Allenatore
D'Urso Andrea
Preparatore atletico
Marcon Sergio
preparatore dei portieri
Iuliano Pasquale
Fisioterapista
Gorizzizzo Eros
Fisioterapista
Zero Riccardo
Medico sociale
Giorio Italo
Dirigente accompagnatore
Carlet Alferio
Dirigente accompagnatore
Valeri Claudio
Dirigente accompagnatore

Sede Legale e Uffici: Viale A. e A. Candolini, 2 33100 Udine
Tel.0432 544911 Fax 0432 544933 Note legali e privacy