05 abril 2019
05 abril 2019

Gli appuntamenti dei giovani bianconeri

Primavera a caccia di punti vitali, gli Under 13 impegnati oltremanica nella Hornets Cup

014 Udinese Under 17 © Foto Petrussi .jpg
Si prevede un fine settimana intenso per tutte le squadre bianconere: questi gli impegni delle formazioni giovanili e della sezione femminile dell’Udinese per i sabato 6 e domenica 7 aprile.

Sabato 6 aprile

Ad aprire il fine settimana delle giovanili sono gli Esordienti del Primo Anno impegnati nel torneo “L.Rivola” di Costa di Mezzate (BG). Questo il dettaglio delle partite: 

ore 10.00: Udinese-Cremonese

ore 11.00: Udinese-Atalanta

ore 12.00: Udinese-Genoa

dalle ore 15.15: seconda fase

ore 18.15: premiazioni

Questi invece i gironi del torneo:

Girone Bianco: Costa Mezzate, Sampdoria, Parma, Torino.

Girone Azzurro: AlbinoLeffe, Inter, Chievo Verona, Spal.

Girone Bianco: Udinese, Cremonese, Atalanta, Genoa.


Le ragazze della categoria Esordienti saranno impegnate con il San Daniele a partire dalle 15:00 sul terreno di via della Soima a Cassacco; 

i Pulcini ospiteranno la Gemonese alle 15:00 sul Campo Sportivo "Fabio Zuccheri" di San Vito al Torre;

infine gli Esordienti del secondo anno sfideranno alle 15:30 il LatisanaRonchis allo stadio comunale di Latisana;


Domenica 7 aprile

La Primavera scenderà in campo alle ore 10.00 sul campo del Sassuolo (Stadio Enzo Ricci) nella partita valida per la nona giornata del girone di ritorno del campionato di Primavera 1. Arbitro dell’incontro sarà il sig. Enrico Maggio di Lodi coadiuvato dagli assistenti Fabrizio Giorgi di Legnano e Orazio Luca Donato di Milano;

Per i Pulcini quadrangolare sul campo sportivo Taliercio di Mestre (VE) in via Vendramin;

L’Under 13 parteciperà alla prestigiosa Hornets Cup al Watford Football Club Training ground del Watford FC; 

Le piccole calciatrici dei Primi Calci saranno impegnate alle 10.00 nel raggruppamento “Collinare”allo stadio “L. Zanussi” di San Daniele del Friuli;

L’Under 14 sarà opposta alla Sanvitese dalle 10.30 sul campo sportivo di Pagnacco;

Formazioni Under 15 e Under 16 sfideranno in casa con il Brescia; i primi alle 12.00 sul campo sportivo "G. Del Bianco" di Villa Vicentina, mentre i secondi scenderanno in campo alle 15.00 a Cervignano del Friuli;

L'Under 12 femminile disputerà la seconda giornata della Danone Cup a partire dalle 15.00 sul terreno della Polisportiva Opicina, in via degli Alpini a Trieste;

L’Under 17 sarà ospite dell’Atalanta alle 15.00 al centro sportivo 'Bortolotti' di Ciserano (BG);

Infine l’Under 15 femminile se la vedrà con le pari età del Tavagnacco alle 17.30 sul terreno di via Cirenaiche a Mels. 
Condividi su
Questo sito utilizza cookie, continuando a navigare acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni sono disponibili al link Privacy.
Accetto